Заповедник «Херсонес Таврический» в будущем году станет бесплатным для посетителей

21 Декабрь 2015 314

Национальный заповедник, расположенный в Севастополе на юге Крымского полуострова, с 1 января 2016 года станет бесплатным для посетителей.

Об этом заявила член Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Севастополя Ольга Тимофеева.

- Этот вопрос обсуждался, но к нему еще будут возвращаться. Речь идет о том, что объект должен быть доступен, но при этом должны быть приняты меры регулирования количества туристов. Например, по аналогии организации экскурсий на территории 35 батареи. Людей так или иначе делят на группы, поскольку в музее может находится ограниченное количество человек. Вот эти все вопросы будут прорабатываться и формироваться соответствующие требования, - сказала сенатор.

По словам Тимофеевой, на компенсацию затрат, связанных с обеспечением доступности заповедника, предусмотрено 50 млн рублей.

Она отметила, что в ближайшее время будут разработаны программы развития «Хероснеса Таврического» и Музея героической обороны и освобождения Севастополя, которые имеют федеральный статус. Также специалисты разработают план раскопок на 2016 год и сформируют по обоим объектам зондирование охраняемых территорий.

Парламентарий также добавила, что Правительство Севастополя намерено обратиться в Министерство культуры РФ с просьбой включить Братское кладбище на Северной стороне города в перечень объектов музея героической обороны Севастополя.

- Я считаю это правильное решение, которое необходимо городу. Это позволит обеспечить сохранность объекта от тех безумных проектов, с которыми мы в прошлом году сталкивались, - подчеркнула Тимофеева.