УФНС: блэкаут не повлиял на работу налоговой службы

15 Декабрь 2015 304

Перебои с электроснабжением полуострова серьезно не повлияли на выполнение планов по сбору налогов в бюджет РК.

Об этом сообщил заместитель начальника УФНС России по Крыму Риза Алиев.

- Сейчас происходят определенные корректировки. Но по итогу те плановые задания, которые мы закладывали на этот период, по текущим платежам мы выполняем, - отметил Алиев.

По словам замначальника налоговой службы Крыма, налоги - это всего лишь перераспределение финансовых ресурсов, которые находятся в сфере хозяйственной деятельности при получении доходов предприятиями и предпринимателями.

- В условиях ЧС у нас есть случаи, когда была остановлена деятельность промышленных предприятий. Они не осуществляли производственный цикл и распустили свои коллективы. Тут мы видим определенные потери, например, в сборе налога на доходны физлиц, потому что люди получают другой уровень зарплаты. В то же самое время такая ситуация стимулирует процессы в других отраслях. Например, идет увеличение реализации каких-то видов продукции и рост доходов плательщиков. Соответственно, у них есть обязанность увеличить свои налоговые отчисления, - пояснил он.

В то же время окончательные данные о влиянии энергоблокады на сбор налогов в Крыму будут известны в начале следующего года.

- Налоги собираются по налоговым периодам, которые состоялись. Налоговую отчетность за период ноября-декабря мы получим в будущем году и тогда сделаем выводы о том, как ситуация ЧС повлияла на собираемость тех или иных налогов, - заключил Алиев.