В прокуратуре Крыма начали подсчитывать ущерб от энергоблокады

9 Декабрь 2015 428

Прокуратура Республики Крым приступила к сбору данных об ущербе, который нанесла полуострову энергоблокада.

Об этом сообщила глава надзорного ведомства Наталья Поклонская.

- Мы запрашиваем информацию об ущербе у всех ведомств республики - министерства топлива и энергетики, министерства информационной политики, курирующего связь, у простаивающих предприятий, - рассказала прокурор. - От каждого ведомства мы получаем данные об определенной сумме. Мы ничего не упустим и ничего не забудем. Все перепроверим и весь ущерб, который причинен в результате преступных действий, будет указан и выверен. Цифра будет точной.

Поклонская подчеркнула, что убытки от энергоблокады, измеряются не только в материальном выражении.

- Была создана угроза жизни и здоровью населения. То есть фактически у нас расценивается ущерб не только в цифровом выражении. Когда электроэнергию отключили в больницах находились люди, был сорван учебный процесс, приостановлена деятельность организаций и промышленных предприятий.

Ранее заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет сообщил, что власти республики выставят организаторам блэкаута счет за ущерб, нанесенный в результате обесточивания региона со стороны Украины.

Председатель госкомитета Совмина РК по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов считает, что речь может идти о миллиардах рублей. Претензии будут выставлены лидерам незарегистрированного в РФ меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, координатору блокады Ленуру Ислямову, а также их сообщникам.

В отношении организаторов энергоблокады Крыма и подрыва ЛЭП было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 281 УК РФ «Диверсия».