На полуострове начала работать экстренная медбригада

1 Декабрь 2015 472

Сегодня ночью в Крым прибыла специализированная медицинская бригада экстренного реагирования (мобильный госпиталь) Федерального медико-биологического агентства.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

Автономный передвижной госпиталь направлен в Крым по распоряжению министра здравоохранения Вероники Скворцовой для оказания медицинской помощи жителям полуострова в условиях острой нехватки электроэнергии.

Во вторник госпиталь будет развернут в Керчи, где наиболее острая ситуация с энергообеспечением. Ожидается, что первых больных врачи мобильной клиники примут уже сегодня.

Проблем с отоплением и освещением, как и работой необходимого диагностического оборудования и мобильных операционных у передвижного госпиталя нет - он оснащен мощным дизельным генератором. Всего же, уточнили в минздраве, в состав передвижной клиники входят 11 автомобилей специальной экстренной медицины, включая и машину скорой помощи, которая сможет доставлять тяжелых пациентов в клинику.

Госпиталь представляет, по сути, полноценное медицинское учреждение: помимо амбулатории с необходимыми аппаратами и полноценной операционной, в госпитале имеется перевязочная, лаборатория и даже реанимационное отделение. На базе мобильных диагностических комплексов пациентам могут провести флюорографию, КТ, УЗИ, ЭКГ-исследования, сделать маммографию. В мобильный отряд экстренной медицинской помощи мобильного госпиталя входит 39 специалистов: терапевт, педиатр, кардиолог, хирург, анестезиолог, специалисты УЗИ, КТ, а также средний медицинский персонал.