Новак назвал ситуацию в Крыму чрезвычайной

25 Ноябрь 2015 335

Министр энергетики РФ Александр Новак на совещании по ситуации с энергоснабжением Крыма назвал ее чрезвычайной. По его словам, сейчас в республике происходит то, что ожидали еще в марте 2014 года.

Крым полностью обесточен, и все электроснабжение осуществляется только за счёт собственных источников.

- Сегодня важно сохранять спокойствие и обеспечить надежную работу. Надо рассчитывать на то, что энергомост со стороны Краснодарского края появится в декабре, - заявил Новак.

По его словам, срок запуска энергомоста - 20 декабря. Он также добавил, что энергетикам поручено изучить возможность максимально ускорить этот процесс. На данный момент энергоснабжение Крыма осуществляется за счёт привезенных с материка мобильных генеральных установок собственной генерации, а также ветряных и солнечных станций. Всего они дают около 350-400 мегаватт электроэнергии.

Как сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет, по данным на 18 часов 24 ноября в Крыму отключены 1038 населенных пунктов, более 105 тысяч домов, в которых проживает один миллион 50 тысяч человек. На социальных объектах установлено 860 автономных источников электроэнергии. Из них 47 в медицинских учреждениях, 145 - в сфере ЖКХ, 27 на объектах водоснабжения, 250 на социально значимых объектах, в том числе, органах власти. В среднем Крым потребляет 1100 мегаватт электроэнергии. Дефицит составляет 709 мегаватт.