Энергоблокада в Крыму может повлечь ответные меры - Новак

24 Ноябрь 2015 330

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил, что Россия может рассмотреть ответные меры в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.

- Мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе, - сказал Новак журналистам.

Он назвал преступлением ситуацию с подрывом ЛЭП.

- Считаю, что это в целом достаточно серьезное преступление, потому что обесточивание полностью Крыма и та подрывная деятельность, которая была проведена, подрыв опор, разрушение ЛЭП , была направлена по сути дела на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму. Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением, - заявил Новак.

Нынешняя энергетическая блокада Крыма активно обсуждается в Тегеране, где проходит международный «газовый саммит». Иностранные журналисты поинтересовались, намерена ли Россия в ответ ограничить, например, поставки угля на Украину? «Сейчас я вам на этот вопрос не отвечу», - заявил Новак.

Но рассказал, что Минэнерго РФ ищет возможности для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым раньше обозначенного срока - конец 2015 года, что покроет 70-80 процентов потребности полуострова в электроэнергии. А ввод второй очереди, запланированный на май 2016 года, сделает Крым полностью независимым от импорта электроэнергии, сообщил министр.