В Крыму возможно подорожает проезд в троллейбусах

20 Ноябрь 2015 360

В 2016 году проезд в крымских троллейбусах может подорожать.

Об этом «Крымской правде» сообщили в Госкомитете по ценам и тарифам республики.

По документам, предоставленным ГУП РК «Крымтроллейбус», специалисты комитета рассчитали экономически обоснованные тарифы в городском, пригородном и междугороднем сообщении.

Экономически обоснованный тариф в городском сообщении на 2016 год составил 11,62 рубля. Однако ведомство предлагает с 1 января установить тариф для населения ниже себестоимости - в размере 10 рублей, разницу же будет компенсировать бюджет РК.

Сейчас же цена поездки в городском троллейбусе составляет семь рублей. Следующее повышение стоимости городского проезда планируется 1 июля - до 12 рублей.

- Увеличение стоимости проезда позволит обеспечить стабильную работу предприятия в нынешних непростых экономических условиях, - отметили в пресс-службе Госкомитета.

Обоснованный тариф в пригородном сообщении, по подсчётам Госкомитета, составил 20,16 рублей, поэтому с января следующего года планируется установить стоимость одной поездки в размере 20 рублей. Это – на шесть рублей выше нынешнего тарифа.

Что касается междугороднего сообщения, то его цена должна рассчитываться из расчёта 1,25 рублей за пассажирокилометр, считают в профильном ведомстве.

Предложенные комитетом тарифы уже прошли общественные слушания. Принятие тарифов состоится 27 ноября текущего года на заседании правления Госкомитета.