Более 300 крымских детей страдают сахарным диабетом

17 Ноябрь 2015 336

Сахарный диабет «помолодел», сегодня он встречается даже у детей в возрасте до года.

Об этом заявила главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения РК Валенитина Дивинская.

- Однозначного ответа, на вопрос - почему сахарный диабет встречается у маленьких детей, нет. Диабетом первого типа являются вирусные инфекции, но при этом нет чёткой информации, что какой-то определённый вирус является причиной возникновения диабета. Важно понимать, что причиной может быть и агрессивное влияние внешних факторов и наше питание. У нас на сегодня стоит на учёте с сахарным диабетом 310 детей. Половина этих детей - школьники 7-14 лет, 35% - подростки, и 15%, к сожалению, дети дошкольного возраста, - сказала Дивинская.

В свою очередь, председатель общества больных диабетом в РК Юрий Портов отметил, что снизить статистику заболевания среди детей возможно благодаря своевременной диагностике.

- Беда состоит в том, что есть дети, не говоря уже о взрослых, которые не знают, что у них диабет или преддиабетическое состояние, и это всегда нас поражает. Мне кажется, что как мы делаем флюорографию, нужно периодически измерять уровень глюкозы в крови. Человек может не знать, что у него диабет, и нужно проходить обследование, пока не стало поздно, - отметил Юрий Портов.