В Крыму выпустят фирменное вино в честь Керченского моста

9 Ноябрь 2015 471

Винодельческие предприятия полуострова и Кубани выпустят 38 тысяч бутылок коллекционного вина «Крымский мост» в честь начала строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Открыть бутылки планируется в 2019 году, в момент официального запуска моста в эксплуатацию.

Участвовать в создании фирменного вина в честь возведения моста пожелали пять предприятий полуострова и Краснодарского края, в том числе и объединение «Массандра», история которого началась почти 120 лет назад. Это предприятие планирует заложить на выдержку 6000 бутылок хереса и столько же - муската белого.

Игристое вино для коллекции «Крымский мост» изготовит завод шампанских вин «Новый свет», основанный в Крыму в 1878 году князем Голициным: в подвалы заложат 7000 бутылок классического шампанского «Пино Нуар» из сорта винограда пино урожая 2015 года. Ягода выращена в севастопольской зоне виноделия, которая по своим ландшафтным и климатическим характеристикам похожа на французскую Шампань.

- Для нас участие в этом проекте интересно по нескольким причинам. Во-первых, это возможность быть сопричастными к историческому событию: материковая Россия и Крым наконец-то соединятся мостом. Во-вторых, это коммерческая составляющая. Мы расширяем линейку своей продукции. Часть коллекции будет выставлена на прилавки, - рассказала генеральный директор ПАО «Массандра» Янина Павленко.

Тираж вина «Крымский мост» ограничен 38 тысячами бутылок: по 19 тысяч от Крыма и от Краснодарского края.

Количество бутылок символизирует протяжённость будущей магистрали - 19 километров. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей вина.