В Крыму спиртное с украинским акцизом исчезнет 1 января

29 Октябрь 2015 453

С 1 января 2016 года на территории полуострова вводится запрет на продажу алкоголя с украинскими акцизными марками.

Об этом сообщили в Министерстве промышленной политики Республики Крым. Как пояснили в Минпромполитики, это связано со вступающими в силу новыми правилами торговли алкоголем в Российской Федерации. 

- Реализация на территории Крымского федерального округа алкогольной продукции, маркированной марками акцизного сбора, выданными в соответствии с действующим по состоянию на 21 февраля 2014 года законодательством Украины, разрешается до 1 января 2016 года, - говорится в сообщении профильного министерства.

Кроме того, с нового года в Крыму запрещается продавать алкоголь, маркированный региональными акцизными марками. Исключение составляют пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Нарушающих эти правила предпринимателей-юрлиц ждёт штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией незаконно продаваемого алкоголя. По мнению эксперта в области виноделия, вина и виноградарства Олега Логвинова, в связи с жёсткими мерами алкогольного регулирования в РФ ряд винодельческих предприятий КФО могут прекратить свою деятельность.