На полуострове более 30 тысяч самостроев

27 Октябрь 2015 378

В настоящее время в регионе насчитывается от 25 до 35 тысяч самовольно возведённых объектов капитального строительства.

Об этом сообщил главный архитектор РК Александр Кузнецов.

По его словам, речь идёт об объектах, которые имеют неполный перечень разрешительной документации, не соответствуют видам разрешённого использования или претерпели изменение конструктивных характеристик в процессе строительства. Для решения данной проблемы будет создана специальная комиссия по борьбе с самовольным строительством, которую должен возглавить первый вице-премьер республики Михаил Шеремет. Данная комиссия, в состав которой войдут все основные республиканские министерства, будет заниматься решением вопросов, касающихся сноса или легализации таких объектов.

- Не нужно верить байкам, что будет масштабно сноситься всё - это не так. Объекты, подлежащие сносу - это, в первую очередь, опасные для человека, а также те, которые были возведены в охранных зонах. Всё остальное будет пересматриваться по вопросу узаконивания на каких-то условиях, - уточнил Кузнецов.

Главный архитектор РК добавил, что в рамках программы по борьбе с незаконным строительством будет создан реестр самовольно возведённых объектов полуострова, который необходимо свести к минимуму.