В РК начали выпускать карты китайской платёжной системы

20 Октябрь 2015 364

«БайкалБанк» начал в Крыму эмиссию и эквайринг карт международной китайской платёжной системы UnionPay, которая сможет заменить MasterCard и VISA.

По словам руководителя крымского филиала банка Олеси Бурдуковской, UnionPay является первой крупной международной платёжной системой, которая будет полноценно функционировать в регионе. Инфраструктура обслуживания клиентов по пластиковым картам UnionPay охватывает уже шесть городов: Симферополь, Севастополь, Ялту, Евпаторию, Саки и Керчь. Большинство карт этой системы выпускаются в рамках зарплатных проектов.

По словам Бурдуковской, для большего удобства клиентов, создана кобрендинговая карта «Золотая корона - UnionPay», которая объединила преимущества двух карт в одной. Такая гибридная карта обслуживается в банкоматах, принимающих как карты платёжной системы (ПС) «Золотая корона», так и международной ПС UnionPay International. Также действует система скидок при оплате товаров и услуг в магазинах, отелях, ресторанах многих европейских и азиатских стран.

Сейчас с этой системой работают более чем 300 банков по всему миру. UnionPay предоставляет возможность использовать карты для оплаты товаров, услуг и снятия наличности в 150 странах мира. На материковой части РФ карты UPI обслуживаются банками ВТБ24, МТС, Газпром, Мособлбанк, Росбанке, Российский капитал, РЭБ, Интеркоммерц, Интерпрогресс, Итуруп, АкБарс, Алеф, Альта, МКБ, Лайт, Милениум, Центринвест.