Памятник солдатам ВОВ появится во дворе Александро-Невского собора в Симферополем

20 Октябрь 2015 511

В Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя установят мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей Крыма.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

Увековечить имена героев Великой Отечественной войны в стенах храма предложил председатель Симферопольского военно-научного общества Виктор Баженов. Мемориал представит собой мраморные скрижали. На них специалисты выгравируют имена освободителей Крыма - кавалеров Ордена Александра Невского. В июле 1942 года президиум Верховного Совета СССР учредил этот орден для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря скрижали установят на территории Александро-Невского собора после завершения внутренней отделки храма. В настоящее время строители собора уже достроили здание, предназначенное для совершения крещения, павильон с церковной лавкой и помещение воскресной школы. Возле воссоздаваемого Александро-Невского кафедрального собора располагается сквер Победы, построенный в честь освободителей Симферополя от немецких и румынских захватчиков. На этом месте до 1949 года были похоронены танкисты 19-го танкового корпуса, погибшие при освобождении Симферополя. Сейчас их прах перезахоронен в парке имени Гагарина у мемориала Неизвестному солдату.