Возле Керченского моста установили три метеостанции

15 Октябрь 2015 354

Со стороны Керчи и Тамани, а также на острове Тузла в Керченском проливе установлены три метеостанции, которые обеспечат строителей моста оперативными прогнозами погоды.

Как сообщили корреспонденту «Крымской правды» в инфоцентре «Крымский мост», приборы измеряют силу и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, количество выпавших твёрдых и жидких осадков. Информация поступает в штабы строительства на обеих берегах пролива. Актуальные метеосводки позволят мостовикам планировать работу в акватории с учётом погодных условий.

Оборудование позволяет следить за погодой и измерять семь базовых метеопараметров в автоматическом режиме круглые сутки. А благодаря системе обогрева датчиков приборы будут надежно работать при низких температурах. Возможности метеостанций позволяют фиксировать изменения температуры воздуха в диапазоне от минус 50 до плюс 60 градусов с погрешностью до 0,2 градуса.

Контроль за направлением и скоростью ветра ведётся с помощью ультразвука. А уровень осадков замеряется специальным радаром, улавливающим скорость и размер каждой отдельной капли дождя или снежинки. Информация оперативно обрабатывается, экспортируется в электронные графики и таблицы, и передается на рабочие компьютеры руководителей.

- Погода в Керченском проливе имеет свои особенности: это резкие перепады температуры, сильный ветер, высокие волны, - объясняет начальник управления по специальным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

- Благодаря оперативным метеосводкам мы сможем заблаговременно узнавать о приближении шторма и вносить коррективы в график работы наших сотрудников и техники, - отметил он.

По данным многолетних наблюдений, которые проводились на гидрометеостанциях и постах Керченского пролива, в районе будущего строительства моста зимой могут ударить 23-градусные морозы, а летом установиться 37-градусная жара. Среднегодовая скорость ветра изменяется в пределах от одного до пяти метров в секунду. Усиление порывов до штормовой силы возможно в любой период года. По данным исследований, раз в 50 лет скорость ветра может достигнуть 30 метров в секунду. Осадки выпадают в среднем от 80 до 108 дней в году. Ливни характерны для теплой половины года - с апреля по октябрь. Снег выпадает с конца декабря до середины марта.

Чтобы минимизировать влияние погодного фактора на строительство, в акватории Керченского пролива и возводятся рабочие мосты. Временные сооружения обеспечат доставку необходимых материалов и техники, включая краны грузоподъемностью до 250 тонн, к месту работ.