Новые беспилотники будут отслеживать ЧП в Крыму

14 Октябрь 2015 358

В 2016 году МЧС России планирует поставить в Крым 6 беспилотных летательных аппаратов для мониторинга зон чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС России по РК Сергей Садаклиев.

- МЧС России планирует поставить нам беспилотные аппараты, к которым также идут специальные автомобили на базе «Газели». Они полностью оборудованы системой видеофиксации и трансляции. Оператор видит, что фиксирует летательный аппарат, и оперативно сообщает в штаб информацию для более быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, - рассказал Садаклиев.

Отделения беспилотной авиации МЧС в Крыму разместят в Симферополе и Ялте. Помощник начальника ГУ МЧС России по Крыму Владимир Иванов сообщил, что в ближайшее время федеральное министерство решит, какие именно виды беспилотников передадут полуострову.

- При выборе этих аппаратов учитываются несколько факторов. Например, то, что подходит для равнинной территории Российской Федерации, может не подойти нам для горно-лесной местности. Поэтому сейчас прорабатываются варианты. Думаю, это будут разнотипные беспилотные летательные аппараты, - пояснил Иванов.

Также он добавил, что, помимо более оперативного реагирования на ЧС, использование беспилотников позволит существенно экономить бюджетные средства. Таким образом, беспилотные аппараты потребляют значительно меньше топлива, чем самолёты и вертолёты, наблюдающие за пожарной обстановкой в лесах.