Полковник ФСБ из Москвы займётся крымскими коррупционерами

13 Октябрь 2015 450

Заместителем председателя комитета по противодействию коррупции РК назначен полковник ФСБ Алексей Забатурин.

Об этом на заседании Совета министров сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

- Алексей Владимирович направлен в Крым в рамках аппарата прикомандированных сотрудников. Ранее он занимал должность начальника отдела по Юго-Западному административному округу управления ФСБ по Москве и Московской области, - отметил премьер.

В Крыму Забатурину поручено координировать взаимодействие правительства региона и его структурных подразделений со всеми правоохранительными органами, в первую очередь - с ФСБ России, - пояснил Аксёнов.

Напомним, только за первое полугодие в республике возбуждено 120 коррупционных уголовных дел, из которых более половины - за взятки. В числе фигурантов - 13 сотрудников полиции, два судебных пристава, два таможенника и руководитель крымской УФНС Николай Кочанов. 6 октября он приговорён к четырём годам лишения свободы и штрафу в 17,9 миллиона рублей.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении двух местных депутатов и бывшего министра транспорта республики. Последним громким делом стало задержание и взятие под стражу депутата Госсовета РК Валерия Гриневича. Он обвиняется в получении 35 тысяч долларов взятки.