В Крыму стартовала микроперепись населения

5 Октябрь 2015 368

С 1 по 31 октября на территории полуострова проходит всероссийская микроперепись населения.

Об этом на пресс-конференции в крымской столице сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

По его словам, в целом в РФ планируется опросить 1,7% населения. При этом в Крыму из-за того, что в 2014 году проходила перепись населения, охват составит только 0,8% жителей. Так, на полуострове переписчики соберут данные по 18 тысяч человек: 14,3 тысяч в Республике Крым и 3,7 тысяч - в Севастополе.

Суринов проинформировал, что в список микропереписи входит в два раза больше вопросов, чем при обычной переписи населения. В частности, россиянам впервые задают вопросы о состоянии их здоровья и регистрации по месту жительства.

- Широкая группа вопросов посвящена истории проживания, чтобы проследить миграционные процессы. Расширили вопросы гражданства, много вопросов связано с рождаемостью, - уточнил глава Росстата. В частности, по его словам, женщин спросят, сколько они хотели бы родить детей в случае повышения уровня благосостояния.

Кроме того, добавил Суринов, все переписчики получили планшетные компьютеры и смогут заносить данные в электронный опросник, что позволит значительно сократить время сбора информации.

Глава службы также сообщил, что на полуострове к микропереписи привлекли 44 переписчика и 12 инструкторов. При этом уровень их заработной платы значительно увеличился. В частности, переписчики получат по 16,5 тысяч рублей, инструкторы - по 18 тысяч рублей.