В Керчи пройдёт экстрим-фестиваль «Керченский мост»

15 Сентябрь 2015 598

В честь строительства транспортного перехода спортсмены-экстремалы пересекут на кайтах Керченский пролив.

Об этом сообщили в пресс-службе компании «СГМ-Мост».

Переход с одного берега на другой состоится 16 сентября в рамках фестиваля водных видов спорта «Керченский мост». Он проходит на двух берегах пролива: в станице Тамань и городе Керчь под патронатом Русского географического общества.

- Мы назвали фестиваль «Керченский мост» в честь моста, который будет построен к концу 2018 года. Этот мост долгожданный и нужный. Наш фестиваль - также своего рода мост, который соединит два берега символически. Участникам фестиваля предстоит совершить первое в истории официальное скоростное пересечение Керченского пролива на кайтах. Опыт и мастерство наших ребят позволят выполнить этот непростой переход за рекордное время, - рассказал руководитель кайт-фестиваля Игорь Данилов.

Участниками первого марафона станут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, в том числе чемпионы российских и мировых турниров по кайтсерфингу и виндсерфингу Иван Доронин, Олег Черкашин, Игорь Лезинов. Они пройдут на кайтах и парусных катамаранах от Тамани до Керчи и обратно по маршруту Эльтигенского десанта, освобождавшего Крымский полуостров от немецких захватчиков. Марафон стартует и финиширует у косы Тузла. На протяжение всей дистанции - это около 30 километров, - спортсменов будут сопровождать сотрудники МЧС и медработники на морских катерах. По словам организаторов мероприятия, фестиваль «Керченский мост» будет проходить на протяжение всего периода строительства моста. Кайтсерферы планируют проводить соревнования регулярно и после сдачи объекта в эксплуатацию.