Аксёнов потребовал упростить бюрократические процедуры для предпринимателей

8 Сентябрь 2015 347

Процедуру получения разрешительных документов на ведение бизнеса для предпринимателей необходимо перевести в электронный формат.

Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе заседания Совмина РК.

- Практика понятна во всём мире, как работать с бизнесом, упростить им (предпринимателям) порядок проведения отчётности и защитить бизнес от общения с должностными лицами. Это контрпродуктивно! В развитых странах общение чиновника с бизнесменом - чуть ли не преступление, предмет служебного расследования, ведь все услуги давно можно получить по почте и через интернет. Обеспечьте возможность получения через интернет упрощённым способом разрешительных и согласовательных документов, - потребовал премьер.

Таков был ответ Аксёнова на доклад и заявление главы Минэкономразвития РК Валентина Демидова о том, что желающие работать на полуострове предприниматели вынуждены сдавать слишком много отчётов, а полноценного упрощённого режима ведения бизнеса по-прежнему нет.

По словам главы крымского правительства, должностные лица не только не идут навстречу бизнесу, но и всячески препятствуют работе предпринимателей.

В свою очередь Валентин Демидов сообщил, что официальные письма работающих с предпринимателями и инвесторами должностных лиц основаны на нормах действующего законодательства РФ.

- Мотивация таких ответов - ссылка на федеральное законодательство. Мы подготовили предложения в части специального режима налогообложения, - подчеркнул министр.