Во время строительства Керченского моста был найден Ил-2 с останками пилота

26 Август 2015 544

Кубанские поисковики и гидрологи обнаружили советский штурмовик Ил-2 с останками пилота.

Как сообщают поисковики, самолёт был сбит в воздушном бою над Керченским проливом 1 ноября 1943 года. При исследовании дна Керченского пролива в районе мыса Тузла экипаж гидрологического судна нашел и поднял на поверхность советский штурмовик Ил-2.

Как сообщил замглавы поискового отряда «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев, на борту самолета были обнаружены останки летчика и его личные вещи.

-Непосредственно процедура эксгумации проводилась уже в Геленджике. Из толщи донных отложений, сформировавшихся в кабине за 70 лет, прошедших с момента гибели экипажа, были извлечены останки летчика и его личные вещи, в том числе спасательный жилет и орден Красного Знамени. Само по себе наличие спасательного жилета изначально указывало на то, что самолет входил в состав ВВС Черноморского флота», - пояснили в поисковом отряде.

Как выяснили поисковики, штурмовик, выпущенный авиационным заводом 19 июля 1943 года, не вернулся с боевого задания 1 ноября 1943 года. Экипаж в составе 25-летнего пилота гвардии младшего лейтенанта Ударова и 21-летнего стрелка-радиста гвардии младшего сержанта Калинкина был сбит в воздушном бою над Керченским проливом.