Людмила Милованова: Стерилизация - альтернатива убийству

26 Август 2015 800
Людмила Милованова.
Людмила Милованова. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На вопросы наших читателей о стерилизации четвероногих друзей и правилах их содержания отвечала председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Александровна МИЛОВАНОВА. Поняв в 2006 году, что единственной альтернативой отлову животных является их стерилизация, она начала активно работать в этом направлении. Собирала на благое дело пожертвования в магазинах для домашних питомцев, проводила акции, договаривалась о проведении операций в долг, потом расплачивалась с ветклиникой. Сегодня у возглавляемой ею организации две передержки в Симферополе: на ул. Крымской правды, 6 (70 соток земли, на которой городские власти планируют построить приют для бездомных животных), и на территории медицинской академии имени С. И. Георгиевского.

- Ваша организация прошла перерегистрацию в российском правовом поле?
- Да, процедура эта теперь бесплатная. При Украине приходилось у нотариуса заверять документы, соответственно платить ему за эту услугу деньги. Регистрируясь в Российской Федерации, я решила несколько изменить определение нашей общественной организации, убрав слово «лига». Последнее предполагает всё-таки участие большого количества людей, а у нас работают всего около 10 волонтёров. И нам очень нужны помощники: ответственные и неравнодушные люди, способные выполнять любую работу: варить кашу, мыть вольеры, хоть раз в месяц принять участие в генеральной уборке. Требуются и мужские руки. Этот год был очень тяжёлым для нас, мы работали не покладая рук, чтобы 120 собак в наших передержках чувствовали себя комфортно.
- Как продвигается работа по внедрению разработанного Общественной палатой Республики Крым законопроекта
«О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в РК»?
- Этот законопроект прошёл общественные слушания (на сайте Общественной палаты республики, где размещён его текст, и все желающие могут ознакомиться с ним), его отправили в представительство президента РФ, поддержал документ полномочный представитель президента в Крыму Олег Белавенцев. Через месяц Государственный Совет Республики Крым рассмотрит его.
Людмила Юрьевна, Бахчисарай:
- У нас в районе живут 8-10 бездомных собак. Они бегают, лают, не дают спать, а скоро дети пойдут в школу. Мы уже обращались в администрацию города, однако получили ответ: «Денег нет, ничем помочь не можем». Есть ли волонтёры, занимающиеся решением таких вопросов у нас, я не знаю точно. Как нам быть?
- Наша организация уже много лет занимается стерилизацией бездомных животных в Симферополе. После операции, если собаки неагрессивные и им есть где жить, мы их отдаём. Если нет, то пристраиваем. Запишите мой номер мобильного телефона: + 7 (978) 753-57-94. Отправьте на адрес редакции газеты «Крымская правда» (Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44) письмо, адресованное мне, о том, что власть Бахчисарая в этой ситуации бездействует. Мы попытаемся воздействовать на городскую власть, ведь этим же должна заниматься и ветслужба.
- В связи с темой нашего разговора, думаю, стоит напомнить нашим читателям, сколько стоит сейчас стерилизация животных в Симферополе?
- В ветеринарной клинике «Зоодоктор» (Симферополь, ул. Киевская, 77/4), с которой мы сотрудничаем, кастрировать собаку с нашей скидкой стоит 1500 рублей, кошку - 800 рублей. Если люди не могут собрать деньги на операцию бездомному животному, пусть звонят нам, мы поможем своим участием, соберём пожертвования на акциях. Для нас главное - наличие  желания у человека поддержать несчастное животное. Город нам не выделяет денежные средства, но своим трудом мы их зарабатываем.
Дмитрий Александрович, Евпатория:
- Наша кошка такая прыгунья, любит ходить по шкафам, подоконникам. Насколько я знаю, после стерилизации надо как минимум неделю следить, чтобы она энергично не двигалась, дабы швы не разошлись. Но как можно за ней следить ночью, когда мы спим, а она активничает? И как сделать так, чтобы она не прыгала сильно, когда все уходят на работу?
- Если операция сделана хорошо, то в активности животного ничего страшного нет. Да и кошачье чутьё должно ей подсказать, что после такого вмешательства много двигаться не стоит. Кошка - умное животное, она всё равно будет поначалу себя жалеть и больше лежать. Можете на всякий случай надеть своей любимице бандаж, который всегда предлагают в ветклиниках.
Наталия Владимировна, Симферополь:
- Какой диеты должно придерживаться животное после стерилизации? Как долго её надо соблюдать?
- Стерилизация животных - это хоть и несложная, но тем не менее полостная операция. И тут всё, как у людей: перед оперативным вмешательством сутки не едим, и после него, как бы ни одолевал голод, сдерживаем свои порывы. Даже если у четвероногого пациента хороший аппетит после операции, первые два дня давать ему пищу следует дробно, по чуть-чуть, главное - не перекармливать. Не удивляйтесь ещё, если ваш любимец после этого станет толще. Стерилизация полезна, она продлит жизнь вашему любимцу.
Анна Дмитриевна, Симферополь:
- Я присматриваю за бездомными кошками в районе бывшего хлебзавода. К вам, Людмила Александровна, уже много раз обращалась, вы мне всегда помогали. Надо простерилизовать кошку, которая всё время приносит приплод, а поймать её никому не удаётся. Как получится это сделать, можно к вам её привезти?
- Да, конечно, телефон мой вы знаете. По возможности мы всем помогаем.
Лилия Николаевна:
- Я была у своей приятельницы в селе Аромат Бахчисарайского района в водолечебнице «Чёрные воды». Там кошки живут на территории учреждения. Многие кормят их, хотя везде написано, что этого делать нельзя. Мне рассказали, что зимой, когда начинают топить печь, собирают этих пушистых беспризорников в мешок и живьём сжигают. Доказательств нет. Мне хочется спасти несчастных животных! Как это можно сделать?
- Я наслышана о ситуации в этом санатории, мне звонили его сотрудники. В то, что там так поступают с животными, я, признаться, не верю. В любом случае без доказательств такого уничтожения четвероногих беспризорников завести уголовное дело не получится. Вот что мы сделаем: пусть ваша подруга напишет объявление в водолечебнице: «Стерилизация кошек и мой номер мобильного телефона». Мы готовы собрать пожертвования для стерилизации всех кошек. Можно договориться с администрацией учреждения и привезти прямо туда волонтёров и ветеринаров, которые выполнят операции.
Алексей Сергеевич, Симферополь:
- Обязательно ли при перевозке большой собаки в общественном транспорте надевать на неё намордник?
- Обязательно, но лучше таких псов перевозить личным транспортом или заказать услугу зоотакси.
- И какие могут быть последствия для хозяина, если такой питомец укусит пассажира автобуса?
- Человек, на которого напала ваша собака, напишет заявление в полицию на вас, соберёт свидетелей, и вам придётся отвечать за такую безответственность - оплатить ему лечение и моральный ущерб.
Игорь Александрович, Симферополь:
- Я очень люблю животных, но в моём 9-этажном доме на ул. Лермонтова, 14, сложилась такая ситуация: у соседей с 4-го этажа (я живу на 6-м) живут 22 кошки и собака. Нам невозможно дышать и жить: мухи, вонь ужасная. Я уже пытался решить эту проблему полюбовно, но услышал лишь: «Ну подавай на нас в суд». Как быть?
- Я знаю вашу соседку Марию Васильевну (усмехается). Она раньше была волонтёром нашей организации, теперь уже не ходит в передержку, потому что я отправила её наводить порядок у себя дома. Я на вашей стороне. Ещё раз очень серьёзно поговорю с ней по этому поводу. Мы решим эту проблему вплоть до того, что придём с волонтёрами мыть её квартиру. О результатах я вам сообщу.
Ирина Алексеевна, Симферополь:
- Во многих ведущих газетах Крыма сегодня говорят о проблеме деятельности фотографов-живодёров. Честно говоря, я не вижу вашего участия в решении этого вопроса.
- В этом году мы не принимали участия в обсуждении и решении этой действительно важной проблемы из-за нашей загруженности. Кроме того, этим вопросом должно заниматься Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. Перед ним стояла эта задача, было принято соответствующее постановление.
- Однако министерство и полиция не справляются с решением этой проблемы. Может быть, вам стоит им помочь?
- Профильное министерство действительно имеет разные рычаги управления. К их заявлениям и полиция прислушается внимательнее, нежели к словам общественников. Последние не имеют право изымать животных у уличных фотографов. Я по мере своих возможностей всегда стараюсь принимать участие в решении этой проблемы.
В частности, предлагала воссоздать экологическую полицию. Пусть в составе такого подразделения будут пять человек, но они будут целенаправленно работать на запрет деятельности таких предпринимателей.

О результатах

При подготовке материала Людмила Милованова сообщила нам, что живущие на территории водолечебницы «Чёрные воды» (село Аромат Бахчисарайского района) 16 кошек и собака простерилизованы.

Оксана ПАВЛЕНКО.