Вопросами охранных обязательств крымских заповедников займётся госучреждение при Минэкологии

22 Июль 2015 301

При министерстве экологии и природных ресурсов РК сформирована казённая структура, которая будет отвечать за все вопросы, связанные с обязательствами по охране природных объектов полуострова.

Об этом сообщил глава профильного ведомства Геннадий Нараев.
- Сегодня на территории полуострова находятся 197 заповедных территорий, в ближайшее время будут определены их границы и статус,- отметил министр.
По его словам, сегодня только Карадагский заповедник имеет установленные границы.
-Для того чтобы установить границы, необходимо определить их статус. Согласно закону «Об особо охраняемых природных территориях» есть три статуса - федерального, регионального и местного значения. На территории РК распоряжением Совета министров присвоили статус регионального 179 природно-заповедным территориям. Осталось определить статус остальных заповедников и национально-природного парка «Тарханкутский»,- объяснил Нараев.
Глава Минэкологии РК также отметил, что на полуострове будет создано государственное автономное учреждение, которое будет управлять всеми особо охраняемыми природными территориями региона.
- Мы прекрасно понимаем, что не все 197 природных территорий в республике находятся на Южном берегу Крыма, не все из них представляют какой-либо коммерческий интерес. Такие территории есть и в степной зоне, и в северном Крыму - их тоже нужно охранять. Средства, которые будет зарабатывать то или иное госпредприятие, будут направлены на обеспечение малоприбыльных заповедников, которые не зарабатывают деньги на эколого-просветительской работе, но тем не менее они необходимы для сохранения природных богатств Крыма, - подытожил Нараев.