В Крыму выявлено 10 квартир с нелегальными мигрантами

18 Июль 2015 526

Прокуратура республики выявила на полуострове ряд так называемых «резиновых квартир», в которых фиктивно регистрировались иностранцы.

Как сообщили «Крымской правды» в пресс-службе надзорного ведомства, всего с начала 2015 года сотрудниками прокуратуры в органы дознания направлено 10 материалов, по результатам которых возбуждены уголовные дела по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». Подобные факты выявлены в Симферополе, Белогорском, Советском, Раздольненском, Первомайском, Симферопольском, Черноморском районах.

- Во всех случаях территориальными прокурорами принимались меры реагирования, направленные на снятие незаконно поставленных на миграционный учет иностранных граждан, - заверили в прокуратуре.

Более того, ведомство установило факты незаконного привлечения к трудовой деятельности мигрантов в Керчи и Ленинском районе. Органами правопорядка в отношении работодателей возбуждены административные дела, внесены представления об устранении нарушений.

- Как показали прокурорские проверки, эти нарушения имеют место, в том числе, ввиду просчётов в работе УФМС и УМВД. Так, прокурорами выявлены факты регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания без предоставления заявителями всех необходимых для этого сведений и документов, прокомментировали в прокуратуре Республики Крым.