Очередь в крымские детсады составляет около 30 тысяч человек

7 Июль 2015 363

Количество детей, которые стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении полуострова составляет 20,5 тысяч человек в возрасте от 3 до 7 лет, а общая очередь от 0 до 6 лет составляет свыше 30 тысяч человек.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе в Министерства образования РК.

Особенно остро вопрос стоит в Симферополе, Ялте, Бахчисарайском и Симферопольском районах.

В ведомстве отметили, что сегодня в Крыму работает 175 групп краткосрочного пребывания, где дети могут находиться полдня. Также на полуострове работают группы семейного пребывания, семь частных детских садов и 13 центров раннего развития, однако пока это не позволяет существенно сократить очереди в дошкольные учреждения.
В Минобразе утверждают, что сократить очереди в дошкольные учреждения позволит модуль электронной очереди. С его помощью специалисты министерства выявили, что многие родители ставят ребёнка в очередь сразу в несколько садов, тем самым увеличивая количество потенциальных очередников.

- Идёт очень сильный дубляж постановки детей на очереди. Только в городе Симферополе, по предварительным данным, дубляж составляет более тысячи детей. Это значит, что одновременно дети зарегистрированы более чем в двух детских дошкольных учреждениях, - констатировали в профильном ведомстве, добавив, что полноценно электронная очередь заработает к сентябрю текущего года.