Крымские наркополицейские проведут операцию «Мак-2015»

6 Июль 2015 382

Межведомственная операция «Мак-2015», проводимая на полуострове по инициативе органов наркоконтроля, с началом июля вступила в практическую стадию.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН РФ по РК.

В прошлом году, за лето в Крыму удалось выявить до 20-30 мест, зарастающих дикорастущей коноплёй. В нынешнем сезоне наркополицейские уже обнаружили первые заросли. Как правило, при уничтожении побегов используется культиватор, которым перепахивают землю вместе со всей зеленой массой, зачастую обрабатывают появившийся «урожай» гербицидами.  

В надзорном ведомстве напоминают, что согласно действующему законодательству, в случае выявления такого участка, землепользователи и землевладельцы обязаны за свой счёт провести уничтожение наркотических растений. Для тех, кто, вопреки требованиям органов ФСКН РФ, не предпринимает таких мероприятий, предусмотрена административная ответственность.

- Лица, уличённые в культивировании запрещённых растений, будут нести уголовную ответственность по ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, - проинформировали в пресс-службе ФСКН РФ по республике.