Кремль не согласен с термином «аннексия» в отношении воссоединения РФ и Крыма

3 Июнь 2015 427

Кремль не согласен с термином «аннексия», который канцлер Германии Ангела Меркель употребила по отношению к воссоединению России и Крыма.

Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя статью Меркель, опубликованную в СМИ стран G7.

- Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания холодной войны мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма (к России). Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке. Все эти перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества. Они будут включены в повестку саммита G7, - говорится в статье немецкого канцлера.

- Если я правильно помню, госпожа Меркель в этом своем высказывании допустила одну ошибку из области терминологии. Она употребила слово «аннексия», а не «присоединение». Мы считаем, что это ошибочная дефиниция, - подчеркнул представитель Кремля.

Песков также заявил, что нарушением мирового порядка является не воссоединение Крыма и РФ, а попустительство со стороны Евросоюза государственному перевороту в Киеве.

- Угрозой мировому порядку и порядку в Европе как раз был не Крым, а скорее тот момент, когда демократическая и просвещенная Европа благословила насильственную смену власти в одном из европейских государств, а именно на Украине. Это и стало таким переломным моментом для европейского и мирового порядка, - подчеркнул Песков.