Минкультуры РФ: Суд о возвращении золота скифов может тянуться годами

29 Май 2015 328

Судебное разбирательство по делу о возращении спорной коллекции скифского золота может затянуться на долгие годы из-за того, что музейные экспонаты стали заложником политической ситуации.

Об этом заявил первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

- В Европе бюрократия сильно хуже, чем в России, даже хуже, чем на Украине. Это (судебное разбирательство) может продлиться годами. Надо понимать, что на сегодняшний день Запад, с одной стороны, не признал то, что Крым часть России, с другой - Запад понимает, что с Россией не надо ссориться, поэтому мы надеемся на справедливое решение данного дела, - сказал замминистра.

Он уточнил, что под справедливым решением подразумевается возращение экспонатов, которые являются неотъемлемой часть культурного наследия Крыма, крымским музеям.

- Даже в период войны с англичанами XIX века, в период фашисткой оккупации, гражданской войны, никогда никто не оспаривал, что музейные ценности Крыма должны быть в Крыму. Даже фашисты этого не делали, поэтому мы надеемся, что решение будет справедливое, - подчеркнул замминистра.

В то же время, он выразил сожаление, что коллекция скифского золота стала заложником политической ситуации.

- Позиция Украины в том, что они пытаются увязать тему возращения в Крым исконно крымских культурных ценностей с вопросами политическими. Понятна их мотивация, они пытаются найти хоть какие-то аргументы для своей позиции, которой у них нет. Недопустимо ставить культуру заложником политической ситуации, - подчеркнул Аристархов.