Депутат: Крымский бизнес должен формировать заказ на подготовку специалистов

29 Май 2015 310

Крымский бизнес должен формировать заказ на подготовку специалистов в учебных заведениях.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила заместитель председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Государственного Совета РК Ольга Виноградова.

- Предприятия должны формировать заказ на специалистов - кто нужен в первую очередь. И не только для вузов, но и и для профессионально-технических училищ, фонда занятости, который проводит переподготовку кадров. Те профессии, которые на сегодняшний день не востребованы, человек за счет государства получает возможность получить новую профессию и его сразу ждет рабочее место. Это позволит и снизить безработицу, и повысить квалификацию наших кадров, - сказала парламентарий.

По ее словам, предприятиям поручено проанализировать данные о том, какие специальности востребованы в Крыму, эта информация будет анализироваться как на региональном, так и федеральном уровне. Виноградова также отметила, что на сегодня наметилась тенденция к повышению престижности рабочих специальностей, и со следущего года большее количество учебных заведений будут вести подготовку по рабочим специальностям.