Бахарев: Комплекс «Дельфин» нуждается в реконструкции

27 Май 2015 385

Оздоровительно-спортивный комплекс «Дельфин» в п. Песчаное Бахчисарайского района нуждается в реконструкции.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил первый заместитель председателя республиканского парламента Константин Бахарев, посетивший учреждение.

Парламентарий осмотрел спальные корпуса, спортивные и игровые площадки, столовую, библиотеку, медпункт, помещения для досуга, компьютерный класс, ознакомился с условиями размещения и проживания детей, материально-технической базой, пляжной территорией и парковой зоной.

По словам директора оздоровительно-спортивного комплекса «Дельфин» Анатолия Рогова, загрузка лагеря на летний период обеспечена почти на уровне 100 %. В первую смену, которая начнется с 1 июня 2015 г., на оздоровление приедут 450 детей (300 человек из г. Севастополя, 150 - из г. Санкт-Петербурга).

Бахарев положительно оценил готовность детской здравницы к приему крымчан и гостей из других субъектов Российской Федерации на период летнего оздоровления и отдыха.

- Сегодня здравница находится в хорошем состоянии, предприняты все меры для подготовки к курортному сезону, соблюдены санитарные нормы, а климатические условия будут только способствовать качественному отдыху и оздоровлению детей, - подчеркнул он.

В то же время, первый зампред Госсовета отметил, что детский оздоровительный комплекс, построенный еще в советское время, нуждается в капитальной реконструкции, так как в предыдущие годы средства на эти цели не выделялись.

Он также подчеркнул, что накопившиеся в курортной отрасли проблемы не решить без поддержки государства и совместной работы в этом направлении с федеральными властями и другими субъектами РФ.

- Необходимо привлекать внебюджетные источники, частных инвесторов. Такая работа уже начата совместно с другими субъектами РФ, в том числе с теми, кто шефствует над регионами Крыма. В частности, проведены переговоры с Санкт-Петербургом по реконструкции детского оздоровительного лагеря «Дельфин», - сообщил Бахарев, отметив, что такой подход будет применяться в отношении всех здравниц, реконструкция которых требует больших финансовых вложений.

Кроме того, он отметил необходимость разработки стратегии по приведению здравниц Крыма, пользовавших международной известностью в советское время, к российским стандартам.