В Госсовете рассказали о льготах для инвалидов

22 Май 2015 401

После вхождения Крыма в состав России произошли кардинальные изменения в сфере социальной поддержки инвалидов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявила председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко.

- С 1 января 2015 года все инвалиды республики имеют льготы с 50-процентной скидкой по оплате за коммунальные услуги и 50-процентную скидку по оплате за неприватизированное жилье, в два раза увеличен размер пенсий. Кроме того, у инвалидов Крыма есть возможность бесплатно пройти многие диагностические исследования, получить медицинскую реабилитацию и жизненно необходимые лекарства, - подчеркнула Маленко в ходе заседания Совета по делам инвалидов.

Вместе с тем, по мнению парламентария, нерешенными остаются вопросы предоставления инвалидам протезно-ортопедической помощи, низкого качества медицинских услуг, особенно на селе, проблемы трудоустройства инвалидов, а также трудности с получением образования и обеспечением собственным жильем.

- Прошу Министерство труда и социальной защиты Республики Крым взять под особый контроль вопрос реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, прошу детально изучить тему внедрения международного опыта по обучению и трудоустройству инвалидов с тяжелыми заболеваниями, - подчеркнула Маленко, отметив, что этим темам будет уделено особое вниманием на будущих заседаниях Совета.

По словам министра труда и социальной защиты РК Елены Романовской, сегодня исполнительная власть тесно работает с общественными организациями инвалидов, которых в Крыму зарегистрировано уже 49, а также предприятиями и организациями, в которых работают люди с ограниченными возможностями.

- Когда правительство страны ставит задачи по реализации программы «Доступная среда», все понимают, что речь идет не просто о безбарьерности и архитектурной доступности, но и об образовании, трудоустройстве, культурном воспитании, медицинском обслуживании инвалидов, - подчеркнула Романовская, добавив, что на сегодняшний день ведомство выполнило все социальные обязательства, взятые перед инвалидами, в части выплаты пенсий, социальных пособий, а также обеспечения техническими средствами реабилитации.

По данным Маленко, в Крыму проживает 117 тысяч инвалидов - почти 6% населения республики.