Лукашенко выступил против попыток втянуть Минск в споры по Крыму

22 Май 2015 343

Минск выступает против попыток Запада втянуть его в споры по Крыму, а также против попыток включить в итоговую декларацию саммита «Восточного партнерства» положение об «аннексии».

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

- Надо сначала решить проблему (установления мира в Украине), а потом уже будем разбираться - кто прав или виноват. Нет, пытаются втянуть Белоруссию: «давайте тут (итоговая декларация саммита «Восточного партнерства») запишем, что это «аннексия», - заявил Лукашенко на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии.

- Мы не можем поддержать такую позицию, - сказал белорусский лидер, подчеркнув, что сегодня главное - не обвинить кого-то, а подарить мир Украине.

- Поэтому мы в «Восточном партнерстве» чуть ли не изгои сегодня оказались, - продолжил он.

Лукашенко заявил, что Белоруссия не хочет ввязываться «ни в какие авантюры», а хочет, чтобы с ее земли «исходил мир». Он также расценил попытки втянуть Белоруссию в спор о Крыме как желание, чтобы «здесь (в Белоруссии) было нестабильно».

Ранее сообщалось о том, что Армения и Белоруссия отказались подписывать итоговое заявление рижского саммита «Восточного партнерства», если в нем останется фраза о «незаконной аннексии» Крыма. Поэтому может быть представлена скорректированная версия документа, где позиции ЕС и стран-партнеров будут представлены отдельно.