Генпрокуратура Украины обвиняет 276 судей Крыма в госизмене

22 Май 2015 320

Генпрокуратура Украины (ГПУ) предъявила обвинения в государственной измене 276 судьям Крыма и инициировала вопрос об их задержании.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Сегодня, на основании собранных неоспоримых доказательств вины, заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор предъявил обвинения в государственной измене 276 судьям (Крыма). Также перед Верховным судом Украины и Верховным Советом Украины инициируется вопрос о лишении неприкосновенности этих судей, то есть предоставление согласия на их задержание и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, - отмечается в сообщении.

В ГПУ утверждают, что эти судьи, «вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу», осуществляли правосудие в судах Крыма и противоправно принимали судебные решения в марте 2014 года, когда полуостров вошел в состав РФ.

В сообщении ведомства уточняется, что эти судьи на Украине до сих пор не освобождены от своих постов и, «как следствие, пользовались неприкосновенностью, могли свободно передвигаться по территории Украины».