РНКБ предоставил возможность открытия специализированного счет для получения соцвыплат

21 Май 2015 409

РНКБ стал первым банком в РК и Севастополе, который предоставляет возможность открытия специализированного номинального счета для получения социальных выплат.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе банка.

- Номинальный счет - это счет, который открывает опекун или попечитель для подопечного. При этом все права на счет принадлежат подопечному. Номинальный счет предназначен для получения социальных выплат, которые перечисляются государственными службами на содержание подопечных, - отмечается в сообщении.

В РНКБ уточнили, что на счет могут начисляться суммы алиментов, пенсий, пособий по возмещению вреда здоровью, вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

При необходимости снятия средств с этого счета опекуну (попечителю) не нужно предоставлять разрешение из органов опеки/попечительства при каждом снятии наличных.

При этом предоставление разрешения из органов опеки является обязательным условием при использовании других банковских счетов с целью получения социальных выплат на несовершеннолетних или недееспособных граждан опекунами/подопечными.

Средства, находящиеся на номинальном счете, застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

- Для открытия номинального счета клиент может обратиться в любое отделение РНКБ (ОАО). При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие официальное опекунство над подопечным, на имя которого планируется открытие счета, а также документы, удостоверяющие личность подопечного, - сообщили в РНКБ.