НАТО не имеет доказательств размещения РФ ядерного оружия в Крыму

21 Май 2015 277

НАТО не подтвердила утверждения Киева о якобы размещении Россией ядерного оружия в Крыму.

Об этом заявил главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

- Мы не видели шагов Российской Федерации, не видели прямых доказательств размещения ядерного оружия. Нет необходимости менять нашу ядерную стратегию, - сказал он.

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины выступили с утверждением о перемещении из Ростовской области на территорию Крыма российских ядерных боеголовок. В среду секретарь СНБО Александр Турчинов несколько раз обвинил Москву в размещении ядерного оружия в Крыму. Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что у России нет необходимости размещать ядерное оружие на Крымском полуострове.

- Необходимости размещения ядерного оружия в Крыму нет. У нас достаточно оружия, чтобы достать противника там, где он находится. Нам достаточно таких вооружений, которые размещены и на ядерных подводных лодках, и на других носителях, - сказал он.

По словам полпреда, Крым останется в будущем «безядерной зоной».

- В Крыму по поручению президента мы создам рекреационных зону и будем развивать Крым для россиян и гостей из-за рубежа, - сказал Белавенцев.