Крымский парламент изменил закон об объектах культурного наследия

20 Май 2015 327

Депутаты Государственного Совета РК приняли в первом чтении изменения в закон об объектах культурного наследия в республике.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, законопроектом предлагается привести республиканский закон в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства в части принятия решений о включении объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ и включении выявленного объекта культурного наследия, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории РК.

Кроме того, своим решением парламентарии вносят в действующий закон запрет на установку телекоммуникационных элементов, в том числе камер наблюдения, на объектах культурного наследия. Их размещение после принятия данного законопроекта во втором чтении будет требовать согласования с органами охраны объектов культурного наследия.

По словам председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, документ также гарантирует государственную охрану объектов культурного наследия, учет их границ и особый режим использования территорий объектов культурного наследия, расположенных в Крыму.