Борт МЧС доставит на лечение в Москву и Петербург больных детей из Крыма

18 Май 2015 391

Самолет МЧС России доставит на лечение в Москву и Санкт-Петербург пятерых тяжелобольных детей из Крыма и Ростова-на-Дону.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

- Сегодня самолет Ан-148 МЧС России вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в Симферополь, где возьмет на борт четверых тяжелобольных детей, нуждающихся в срочной высококвалифицированной медицинской помощи. Затем спецборт отправится в Ростов-на-Дону за еще одним тяжелобольным ребенком, - сказал собеседник агентства.

Четверо детей будут доставлены в Санкт-Петербург в Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова, пятый - в Москву в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии.

Борт МЧС, осуществляющий транспортировку детей, оснащен высокотехнологичными медицинскими модулями и специальным оборудованием, которое позволяет поддерживать нормальное функционирование организма и при необходимости оказывать медицинскую помощь тяжелобольным во время полета, отметили в МЧС. Кроме того, в полете маленьких пациентов будет сопровождать медицинский персонал отряда «Цетроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».