В Крыма упростят процесс разрыва договоров с недобросовестными арендаторами земли

15 Май 2015 359

В Крыму будет разработан упрощенный механизм разрыва долгосрочного договора между владельцем земельного участка сельскохозяйственного назначения и недобросовестным арендатором.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информационной политики Мининформ РК, об этом заявил заместитель председателя Совета министров республики Николай Янаки по итогам совещания с сельхозтоваропроизводителями Крыма.

По его словам, необходимость в принятии подобных мер возникла из-за участившихся жалоб от производителей сельскохозяйственной продукции.

- Мы разработаем упрощенный механизм расторжения договора, предусматривающий уведомительную систему. То есть, если арендодатель не получает арендную плату либо его пай не обрабатывается, но на него заключен договор, он получит возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор с неэффективными и недобропорядочными пользователями земли, - пояснил Янаки.

Как уточнил вице-премьер, также планируется разработать механизм, который позволит определять эффективность использования земельного участка, и предусматривающий создание соответствующих комиссий.

Кроме того, по итогам заседания, Николай Янаки поручил Министерству транспорта РК и Министерству сельского хозяйства РК провести совместное заседание с участием крымских сельхозтоваропроизводителей Крыма, и разработать логистику для ускорения транспортировки сельскохозяйственной продукции через Керченскую паромную переправу.