Проект генплана Симферополя обнародуют 1 июня

13 Май 2015 536

Концепция проекта генерального плана Симферополя будет обнародована уже 1 июня.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе городской администрации, об этом заявил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов в ходе совещания с ведущими проектными организациями города и Союзом архитекторов РК по вопросам разработки концепции генплана.

Он отметил, что после обнародования документа начнется разработка самого проекта. По словам Мавлютова, этот этап завершится в течение 3-4 месяцев. По окончании этапа разработки проект генплана Симферополя будет представлен на публичных слушаниях, где жители крымской столицы смогут внести свои предложения в основной документ по устроению города.

Мавлютов также предложил организовать «концептуальные соревнования» среди архитекторов, работающих над созданием основного документа развития города в многолетней перспективе.

- Ощущается нехватка идей, частных инициатив. Также необходимо привлечь общественность. Конечно, можно подойти к вопросу стандартно, но, все же, необходимо сделать это совместно с общественностью, - отметил главный архитектор крымской столицы.

Он подчеркнул, что генплан города должен быть разработан в комплексе генеральным планом Симферопольского района.

Также главный архитектор Симферополя пригласил коллег принять участие в работе над целым рядом проектов, куда вошли программы по благоустройству города, капитальному ремонту муниципального жилого фонда, развития спорта, развития транспорта и разработка проектов планировок.