В Перевальном отреставрировали «Братскую могилу»

7 Май 2015 466

В селе Перевальное Симферопольского района прошел торжественный митинг в честь открытия отреставрированного памятника «Братская могила советских воинов».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Почтить память павших воинов пришли ветераны Великой Отечественной войны, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители района и сельского поселения, учащиеся школ и местные жители.

Председатель Госсовета Владимир Константинов поздравил собравшихся с 70-летием Великой Победы и отметил, что традиция восстановления депутатами крымского парламента памятников времен Великой Отечественной войны будет продолжена.

- Крым - это музей воинской Славы под открытым небом, каждый сантиметр его земли пропитан кровью солдат. И если каждый крымчанин, который чего-то добился в этой жизни, сделает свой вклад в восстановление памятников времен Великой Отечественной войны - они все будут приведены в надлежащее состояние. Это наш святой долг перед подвигом отцов и дедов, воевавших за свободу и независимость нашей Родины, - подчеркнул Константинов.

Глава Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко поблагодарил депутатов Госусовета, местный Совет ветеранов и всех жителей за участие в восстановлении братской могилы.

- Как наши отцы и деды в годы войны плечом к плечу встали на защиту нашей Родины, так и все мы объединились вокруг общей идеи - сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной, отреставрировав этот монумент к 70-летию Великой Победы, - отметил он.

Свидетель и участник кровопролитных сражений, ветеран Великой Отечественной войны Николай Павлович Хмелюк поблагодарил главу крымского парламента Владимира Константинова, руководство Симферопольского района за проявленную заботу о павших воинах, и зачитал строки из письма ученицы 10 класса местной школы, адресованное ему накануне Дня Победы: «Я благодарю Вас за все, что вы сделали для нас. Спасибо за то, что Вы спасли нашу землю от врага и за то, что мы живем под мирным небом и имеем светлое будущее».

- Значит, мы воевали не зря, - добавил ветеран.

Присутствовавший на мероприятии депутат Государственной Думы Российской Федерации, генерал-майор ФСБ запаса Марсел Галимарданов поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, а крымчан - с первой годовщиной «Крымской весны», окончательным и бесповоротным возвращением республики домой – в Россию.

После открытия памятника собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто ушел в свой последний бой, отстояв мир ценой собственной жизни, и возложили цветы к братской могиле советских воинов.

Для присутствующих прозвучали песни военных лет, а школьники прочитали стихи, посвященные событиям Великой Отечественной войны.