В Госсовете открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Великой Победы

7 Май 2015 534

В Государственном Совете РК открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, на выставке представлены материалы военных фотокорреспондентов Леонида Яблонского, Евгения Халдея и Макса Альперта, а также рассказано о работе легенды блокадного Ленинграда - редактора радиовещания Якова Бабушкина. Особое место в экспозиции фотовыставки заняли снимки «Бессмертного полка» - фотокарточки участников Великой Отечественной.

Открывая фотовыставку, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что каждая представленная фотография - это прикосновение к истории военного лихолетья.

- Великая Отечественная война шла долгих четыре года, и вплоть до 1943 года никто не знал, каким будет ее исход. Но наш народ выстоял и выдержал изнурительные испытания на прочность. Решающую роль сыграло единство людей, которые приближали великий день 9 мая и на фронтах под огнем, и в тылу – на заводах и фабриках. Победу ждал весь мир, но только наш великий народ смог одержать верх над фашизмом и принести мир, - подчеркнул глава крымского парламента.

Председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко отметила, что на фотовыставке представлены работы военных фотокорреспондентов, один из которых родился в Симферополе, другие - принимали участие в освобождении Севастополя и Керчи. Она высоко оценила их вклад в историю Великой Отечественной войны.

- Без этих фотографий летопись Великой Отечественной войны была бы не полной. Нельзя говорить о войне и не вспомнить знаменитую фотографию «Комбат», запечатленные Максом Альпертом мгновения Парада Победы 24 июня 1945 года, фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея, фотоснимки Леонида Яблонского о разминировании городов», - подчеркнула парламентарий.

Марк Яблонский, сын легендарного фотографа Леонида Яблонского рассказал о судьбе своего отца в годы Великой Отечественной войны, который всегда оставался для него примером.

- Героями можно быть не только на фронте, но и в мирное время, - отметил Яблонский и со словами благодарности за события «Крымской весны» подарил Константинову газету 1943 года, в которой был опубликован снимок его отца.

Об истории фотоснимков гостям рассказали Марк Яблонский и депутат Государственного Совета РК Ольга Сульникова.

Депутаты крымского парламента Ефим Фикс, Сергей Шувайников, Наталья Яицкая, Олег Шишков, Павел Шперов и сотрудники Госсовета рассказали о своих родных, запечатленных на фотографиях «Бессмертного полка». Впечатления от работы фотографов также дополнили песни военных лет, которые звучали в стенах крымского парламента.

СПРАВКА. Альперт Макс Владимирович (1899-1980 гг.) родился в г. Симферополе. В годы Великой Отечественной войны работал военным фотокорреспондентом ТАСС и Совинформбюро. Авторские снимки М. Альперта под названием «Комбат», «Танковая атака», «По дорогам войны» и «Парад Победы» стали одними из символов документальной летописи Великой Отечественной войны.

Бабушкин Яков Львович (1913 -1944 гг.) - родился в г. Евпатории. В 1937-1943 года - редактор художественного вещания Ленинградского радио. Под его руководством выходили передачи: «Радиохроника», «Говорит Ленинград», «Театр у микрофона». По его инициативе 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде была исполнена 7-я симфония Шостаковича, прозвучавшая на всю страну.

Халдей Евгений Ананьевич (1917-1997 гг.) родился в Юзовке (ныне Донецк). Представлял редакцию ТАСС на военно-морском фронте во время Великой Отечественной Войны. Снял Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии. На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Ананьевича. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии.

Яблонский Леонид Исаакович (1914 - 1988) родился в Херсоне. Ушел на фронт добровольцем, несмотря на то, что был инвалидом с детства. Прошел всю войну, участвовал в освобождении Крыма. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями. В ходе боевых действий запечатлел сотни героев во время борьбы за Сталинград, Ростов, Донбасс. На протяжении многих лет работал корреспондентом газеты «Красный Крым» («Крымская правда») и в издательстве «Таврия».