Константинов провел урок, посвященный Дню Победы

6 Май 2015 432

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в Симферопольской академической гимназии провел для школьников открытый урок, посвященный Дню Победы.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

- Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. События тех лет, как шрамы, болью отдают в душах нашего народа, нашей общей истории, каждой отдельно взятой крымской семьи. Потеряв свыше 20 миллионов наших граждан, мы стали иными. Иначе взглянули на такое понятие, как «мир», - отметил Константинов.

По его мнению, невиданный массовый героизм проявляли в Крыму его защитники, партизаны и подпольщики.

- За всю историю Великой Отечественной войны было три операции морского десанта, и все они были в Крыму: Керченско-Феодосийский десант, Евпаторийский и Севастопольский десант. Практически все участники тех операций погибли. Погибли, выполнив до конца свой долг и ту задачу, которую перед ними ставило командование. За беспрецедентное мужество и героизм двум крымским городам - Севастополю и Керчи - было присвоено высокое звание Города-героя. Недавно, указом президента России Владимира Владимировича Путина еще один город удостоен высокого звания Города воинской славы - это Феодосия, - сказал Константинов.

Отдельное внимание он уделил истории создания концентрационных лагерей.

- 8 мая мы открываем мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» в поселке Мирный Симферопольского района. Комплекс станет реальным подтверждением тех зверств и нечеловеческих мучений, которым подвергались его узники, всего происходящего на полуострове от рук фашистов, - сказал глава Госсовета, пригласив детей посетить мемориал.