Медведев подписал постановление об организации транспортного сообщения с Крымом

27 Апрель 2015 467

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об организации транспортного сообщения и перевозки пассажиров в Крым и обратно.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе правительства РФ, документ «позволит обеспечить перевозку пассажиров, прибывающих в пункты отправления на собственном транспортном средстве, по специальному тарифу с использованием единого билета». Организация хранения транспортных средств таких пассажиров на перехватывающих парковках в портах Кавказ или Керчь за пределами населенных пунктов позволит не увеличивать нагрузку на их улично-дорожную сеть.

Постановлением утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий Единой транспортной дирекции на организацию перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении на территорию Крымского федерального округа и в обратном направлении. Правилами установлен порядок предоставления субсидий, аналогичный действовавшему в 2014 году, с дополнениями и корректировками.

В перечень маршрутов перевозок включены маршруты с точками отправления - стоянками временного хранения автотранспортных средств в районе портов Кавказ и Керчь (перехватывающие парковки).

Пассажиры, передвигающиеся на собственном автомобильном транспорте, смогут оставить его на перехватывающей парковке и там же приобрести талон - единый билет. По этому талону по специальному, льготному, тарифу пассажир на автобусе сможет доехать до порта (Кавказ или Керчь), сесть на паром, пересечь Керченский пролив и далее на автобусе проследовать в пункт назначения.

- Использование такой схемы перевозки позволит увеличить скорость пассажиропотока Керченской паромной переправы за счет снижения временных и финансовых издержек на погрузку автомобиля на паром, - отмечается в поставлении.

Кроме того, определены новые предельные величины специального тарифа в одном направлении и размеры субсидии на одного пассажира. Специальный тариф составляет от 460 рублей на маршруте Анапа-Феодосия (с субсидией 367 рублей) до 700 рублей на маршруте Анапа-Ялта (с субсидией 1161 рубль).

В связи с введением сквозной перевозки по маршрутам при расчете размера субсидии и специального тарифа учтены расходы, связанные с перевозкой автобусов на паромах.