Сегодня состоялся траурный митинг и Крестный ход, посвященный 100-летию геноцида армян

24 Апрель 2015 533

Сегодня в Симферополе состоялся траурный митинг и Крестный ход, посвящённый 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, участники мероприятий возложили цветы к памятнику у церкви Святого Акопа в Симферополе.

Выступая перед присутствующими на митинге, глава республики Сергей Аксёнов выразил соболезнования армянскому народу в связи с трагическими событиями, произошедшими 100 лет назад.

- Вы видите сами, к чему может привести межнациональное и межконфессиональное противостояние, ненависть, разжигаемая отдельными политиками и правителями. Считаю, что такие события должны служить уроком для всех, понимая, что невозможно допустить истребления целого народа. Мы с вами должны совместно построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись. Соболезную всем погибшим, их родственникам и близким, всему армянскому народу, - сказал глава Крыма.

Аксёнов также пожелал армянской общине Крыма процветания и мира.

- Ещё раз хочу сказать, что совместными усилиями мы построим наш многонациональный Крым в мире, согласии и процветании, - подчеркнул глава республики.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОТ КРЫМСКОГО ИСТОРИКА ВАРТАНА ГРИГОРЯНА:

Пока отрицается геноцид, он продолжается

Парадокс истории. Не осудила цивилизованная Европа уничтожение армян и других христианских народов, совершённый турками в последней четверти 19 - первой четверти 20 веков. В результате, спустя всего десятилетие, в самой Европе поднял голову фашизм, уничтоживший на этот раз десятки миллионов людей. Напутствием Гитлера к злодеяниям против славян стал его риторический вопрос: «Кто сейчас помнит об уничтожении армян?». Многомиллионными жертвами нацистов стали представители разных народов, но прежде всего, - евреи, славяне, цыгане. Лишь в 1943 году Рафаэлем Лемкиным злодеяниям турок в отношении армян будет дано слово - «геноцид». Были ли из всего этого сделаны выводы человечеством? Похоже, что нет.

Именно безнаказанность Турции породила в Европе нацизм. В годы Великой Отечественной войны, именно такому злу вместе с представителями славянских и других народов против фашистской Германии и её сателлитов сражались на разных фронтах более 600 тысяч воинов-армян, более 200 тысяч из которых погибли.

Прошли десятилетия. И вот уже совершаются злодеяния на национальной почве в Сумгаите в феврале 1988 года. Коммунистические руководителями СССР целенаправленно умалчивали об этом событии, не дали ему ни юридической, ни политической оценки. В итоге на фоне развала СССР, на почве национальной ненависти пролилась кровь в Оше и Фергане, в Чечне и Приднестровье, в Абхазии и Осетии, а эскалация напряжения вокруг Нагорного Карабаха достигла своего пика и унесла десятки тысяч жизней.

Не прошло и четверти века, как расцвёл бурным цветом фашизм уже на Украине. Он уничтожил не только единство славянских народов и целостность страны, но и родил новую несмываемую кровавую точку на постсоветском пространстве - Донбасс. Причина всего этого - невыученные уроки истории, берущих свое начало, как минимум, от периода Крымской (Восточной) войны 1853 - 1856 гг.

Чем ближе 24 апреля 2015 года, тем отчётливее слышны требования цивилизованного мира к Турции - повернуться лицом к своей кровавой истории. Планируемая поездка Президентов Франции и России в Армению, принятие Европарламентом 15 апреля 2015 года новой резолюции, осуждающей Геноцид армян, и предшествовавшее этому проведённая в Ватикане Папой Римским литургия по жертвам Геноцида армян, стали важнейшими событиями.

В принятом документе, Европарламент подчеркивает, что ещё в принятой в 1987 году своей резолюции, совершенные против армян в 1915-17 гг. в Османской империи деяния были квалифицированы как геноцид, в соответствии с конвенцией ООН по предотвращению и наказанию геноцидов, и осуждает его отрицание.

Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения полутора миллионам армян, ставших жертвами Геноцида, присоединился к поминовению 100-летия Геноцида и призвал Европейскую комиссию и СЕ последовать его примеру.

Законодательный орган ЕС в плане предотвращения геноцидов и преступлений против человечности считает должное наказание приоритетом передовой международной общественности.

Резолюция является важным посланием Турции - использовать 100-летие Геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального сближения армянского и турецкого народов.

Армения приветствовала принятую Европарламентом резолюцию в связи со 100-летием Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. «Принятием этой резолюции Европейский парламент вновь подтвердил приверженность защите прав человека и общечеловеческим ценностям», - заявил Эдвард Налбандян.

Как и следовало ожидать, реакция политической верхушки Турции была предсказуемой и очевидной. В отличие от своей интеллигенции, она продолжает политику отрицания злодеяний, организованной и совершенной их предшественниками 100 лет назад.

Чего же гнусного совершили турки, что так яростно отрицают и пытаются скрыть от цивилизованного мира? Имя этим злодеяниям - первый геноцид 20-го века, а точнее, - Патриацид - «уничтожение государственности» (от латинских слов patria - «государство», «Родина» и caedare - «убивать»). На исторических армянских землях, а не где-то в Диаспоре (как это произошло с евреями, к примеру), турки организованно и целенаправленно физически истребили не только самих аборигенов - людей, присвоив их культурные и материальные ценности, но и уничтожили более чем трёх тысячелетнюю культуру. Жертвами таких действий стали не только армяне, но и ассирийцы. Это коснулось и греков Малой Азии. Рано или поздно, туркам придётся смириться со своей кровавой историей. Иначе, Турции не встать в одном ряду с цивилизованными европейскими странами. Из-за отрицания подобных злодеяний, человечество не в силах остановить пролитие безвинной крови на национальной, религиозной нетерпимости. Как отметил Папа Франциск: - «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали».

Стоит напомнить, что в 2008-2009 гг. в рамках «футбольной дипломатии» Армения и Турция подписали протоколы, которые должны были сделать возможным открытие межгосударственной границы. Но эти протоколы так и не были ратифицированы из-за того, что турецкая сторона в качестве предусловия выдвинула проблему урегулирования карабахского конфликта.

Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) в Эчмиадзине 23-го апреля 2015 года провела канонический обряд по причислению всех жертв Геноцида армян к лику Святых. ААЦ 24 апреля объявила  Днём поминовения святых мучеников жертв Геноцида армян. В этот день, в Симферополе, по разрешению городских властей, от памятника братьям Айвазовским прошёл Крестный ход через центральные улицы и завершится у церкви св. Акопа, где был открыт Мемориал жертвам Геноцида армян.

Факт Геноцида армян в Османской империи признан многими государствами. Первым, в 1965 году, это сделал Уругвай. Его примеру последовали: Австрия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Ватикан, Венесуэла, Германия, Греция, Италия, Канада Кипр, Словения, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Россия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция.

Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армянского народа 45 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Отношение к Геноциду армян в Крыму

Вопрос о признании Геноцида армян впервые в Крыму был поднят именно в  Симферополе. Ещё в 1990 году, Крымским армянским обществом на Староармянском мемориальном кладбище г. Симферополя был установлен Хачкар в память о жертвах Геноцида армян 1915 года в Османской империи. А в 2002 году, по предложению Роберта Аветисяна, который стоял у истоков создания в 1989 году Крымского армянского общества (тогда - КрАОК «Луйс»), в Симферополе ежегодно стали проводиться траурные шествия через центральные улицы города, которые заканчивались проведением митинга у Хачкара или на одной из центральных площадей города. В мероприятиях постоянно участвуют до двух тысяч человек, в т.ч. представители официальных органов власти Крыма, депутаты крымского парламента, представители национальных общин полуострова.

Благодаря депутатам ВС Крыма от Русской общине Крыма, 19 мая 2005 года, Верховный Совет Крыма принял специальное постановление про объявление 24 апреля Днем памяти жертв трагедии армян в Османской империи.

По предложению Роберта Сергеевича, Исполкомом и Национальным советом Крымского армянского общества в 2008 году было принято решение о возведении на Староармянском мемориальном кладбище г. Симферополя у церкви Св. Акопа - мемориального комплекса, в память о жертвах Геноцида армян. Был подготовлен проект и проведены первичные работы по очищению территории. Первыми, свои благотворительные взносы сделали члены Совета Старейшин КАО и ветераны Великой Отечественной войны. В 2010 году, работы по возведению мемориала были приостановлены, в связи со сменой руководства КАО. В начале 2014 года Исполком и Национальный Совет КАО приняли решение о возобновлении работ в данном направлении. Планируется, что к 2015 году, Мемориал будет окончательно сооружен. Надеюсь, что наши соотечественники не останутся в стороне, приложат посильную помощь в строительство Мемориала. Призываю всех крымчан оказать содействие в сооружении мемориального комплекса.

Сегодня, с учётом того, что Крым является частью Российской Федерации, на Украине не должно остаться сил, которые могли бы противодействовать признанию ВР Украины Геноцид армян.

Между тем, как считает директор Центра стратегической инициативы КАО Григорян, - судя по публикациям в европейской прессе, вопрос принятия или непринятии «армянской резолюции» очень внимательно отслеживается европейскими политическими институтами и может стать для украинской власти своеобразным тестом на реальную политическую независимость и зрелость.

Учитывая новые акценты в борьбе за справедливое решение Армянского вопроса, руководство КАО возложило на вновь созданный при обществе Центр стратегической инициативы (ЦСИ) задачу информационно-аналитического обеспечения мероприятий посвящённых 100-летию Геноцида армян в Турции.