Минкомсвязь готово с 1 июля начать выдачу электронных паспортов

24 Апрель 2015 408

Минкомсвязь РФ готово с 1 июля начать в четырех регионах, в том числе в Крыму, выдачу гражданам электронных удостоверений личности взамен бумажных общегражданских паспортов.

Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

- Мы готовы с 1 июля приступать, но нужно принять ряд решений о пилоте. Но пока решение не принято, мы прорабатываем дополнительно технические и юридические тонкости, - сказал Никифоров журналистам по итогам расширенной коллегии Минкомсвязи.

По его словам, решение может быть оформлено как поправки в законодательство, указ президента или иные нормативные акты.

Ожидается, что пилотными регионами станут Крым, Севастополь, Краснодар, Ростов-на-Дону.

- Они рядом, они позволят сформировать единую экосистему, - пояснил министр

- Мы должны уйти от архаичной формы бумажного общегражданского паспорта к современному удостоверению. Он будет похож на водительские права, вся информация на нем будет электронной. Удостоверение будет гораздо более защищенным, чем бумажный паспорт, - сказал министр.

Это будет бесконтактная карта, в чипе которой будет записана информация о гражданине и его электронная подпись.

- Это даст каждому жителю возможность безгранично использовать весь набор электронных услуг, которые он захочет, - отметил Никифоров.

По его мнению, на первом этапе получение электронного удостоверение должно осуществляться на добровольной основе.

- Здесь ни в коем случае не должно быть каких-то предельных сроков и обязательных процедур, он должен будет пока выдаваться на добровольной основе тем, кто хочет более эффективно взаимодействовать с электронными услугами, - считает Никифоров.