Власти Крыма хотят защитить верующих от влияния опасных сект

20 Апрель 2015 303

Власти Крыма инициируют изменения в федеральное и региональное законодательство для упрощения процедуры узаконивания культовых сооружений с целью защиты верующих от влияния разного рода сект.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

По его данным, из 330 мусульманских культовых сооружений Крыма только пять имели необходимые документы, что давало возможность сектантам активно претендовать на эти сооружения и влиять на умы крымских мусульман.

- Сейчас идет процесс получения правоустанавливающих документов, чтобы защитить, прежде всего, интересы верующих от влияния зловредных сект. В этих спорах ортодоксальные конфессии были беззащитны, получение таких документов обезопасит как верующих, так и сами конфессии от борьбы за культовые сооружения. Идет подготовка изменений в федеральное законодательство, - сказал вице-премьер.

По его словам, в Крыму сегодня широко представлены радикальные секты протестантского и исламского толка, которые признаны в России зловредными и запрещены. Многие секты, добавил Бальбек, имеют центры управления и принятия решений в США и Великобритании, что дает возможность «дистанционно» влиять на граждан России в Крыму.

Поправки в законодательство коснутся определения культовых сооружений, в частности, жилых помещений, в которых отправляются религиозные обряды. Это, по словам вице-премьера, даст возможность выявить секты, которые проводят свои обряды в частных домовладениях, а законным религиозным организациям - развиваться и упорядочить работу.

Бальбек отметил, что на уровне Крыма подготовлена упрощенная процедура получения нормативных документов для всех конфессий.