В Ливане прошел спецпоказ фильма «Крым. Путь на родину»

20 Апрель 2015 282

Фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину» был представлен ливанским зрителям в русском центре культуры и науки (РЦНК) в Бейруте.

Перед показом состоялась пресс-конференция с послом РФ в Ливане Александром Засыпкиным, в ходе которой он рассказал о позиции России по Крыму и по ситуации на Украине в целом. Приглашенным представителям ливанских СМИ была дана возможность задать вопросы, что бы прояснить для ливанской публики некоторые детали возвращения Крыма в состав России.

По словам директора РЦНК в Бейруте Айрата Ахметова, показ документального фильма о Крыме имеет «исключительное значение… так как та информация, которой владеют ливанцы и ливанские журналисты, - это те сведения, которые они получают от западных информагентств».

Директор рассказал, что для показа фильм в Ливане была проделана большая работа. При поддержке холдинга ВГТРК и МИА «Россия сегодня» стало возможным продемонстрировать фильм широкой арабской публике, так как была предоставлена копия с арабскими субтитрами.

- Мы будем стараться показать фильм на ливанском телевидении. Уже есть договоренность с ливанским университетом о показе этого фильма, есть договоренность с рядом партий и учебными заведениями, которые находятся под патронажем этих партий. Это тысячи ливанских студентов. Мы склонны к тому, чтобы в первую очередь доносить эту информацию до ливанской молодежи, так как именно они зачастую бывают оболванены или имеют поверхностную информацию, - сказал глава культурного центра ближайшими планами.

Бывший директор ассоциации русскоговорящих женщин в Ливане «Родина» Светлана Сафа считает, что проведение таких мероприятий, как показ фильма «Крым. Путь на родину», необходим, чтобы развеять навязанные неверные представления ливанцев о России.

- Нам необходимо, чтобы было уважение к родине нашей. Выводы могут быть разные, но наша цель от показа таких фильмов - добиться того, чтобы они знали реальность, - подчеркнула она.

Телеканал «Россия 1» показал документальный фильм «Крым. Путь на родину» 15 марта, в него вошли два интервью президента Владимира Путина, который подробно рассказал о «Крымской весне».

Компания ВГТРК планирует показать этот фильм в Канаде, Мексике, Венесуэле, Аргентине, Китае, Японии, Великобритании, Голландии, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Италии и Словакии. В начале апреля «Крым. Путь на родину» вышел на телеканале DR2 в Дании.