До 2020 года на модернизацию Крыма планируется направить 700 миллиардов рублей

20 Апрель 2015 297

На модернизацию инфраструктуры РК и города Севастополя до 2020 года планируется направить 700 млрд рублей.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информационной политики Мининформ РК, об этом заявил заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов в ходе брифинга на тему «Лучшие региональные практики улучшения бизнес-климата в регионах. Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в рамках I Ялтинского международного экономического форума, который проходил 17-18 апреля в поселке Понизовка.

По его словам, только в 2015 году на модернизацию инфраструктуры Крыма и Севастополя планируется направить порядка 113 млрд рублей, что сопоставимо с расходами на проведение Олимпиады в Сочи, и многократно превышает расходы на модернизацию инфраструктуры Владивостока, проведенной в рамках подготовки к саммиту АТЭС.

- Объем средств соответствует и масштабу задач, которые нам предстоит решить. Фактически модернизировать необходимо все - и инженерную инфраструктуру, и транспортную инфраструктуру, и энергетику, - подчеркнул Соколов.

Замминистра отметил, что в Крыму необходимо кардинально изменить структуру экономики.

- Те ниши, которые ранее заполнял крымский бизнес, в значительной степени на сегодняшний день не работают, в силу того, что в основном эти ниши были ориентированы на Украину. Сегодня крымскому бизнесу крайне важно дать возможность найти себя в новых сферах деятельности, в новых нишах, которые бы приносили прибыль и стимулировали бизнес, - пояснил Соколов.

По его мнению, проведение мероприятий подобных Ялтинскому международному экономическому форуму позволит решить проблему недостаточной информированности потенциальных инвесторов о работе федеральных и республиканских властей по экономическому развитию Крыма.