Цеков предложил сделать общероссийской памятной датой день принятия Крыма в Россию в 1783 году

20 Апрель 2015 364

Член Совета Федерации от РК Сергей Цеков предложил сделать памятной датой19 апреля, как День подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крыма под державу Российскую.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе сенатора.

Цеков подчеркнул, что день принятия Крыма под державу Российскую императрицей Екатериной Великой - исторически значимая дата не только для Крыма, но и для всей России. - В Крыму ежегодно, начиная с 1996 года, Русская община Крыма и другие организации российских соотечественников отмечали 19 апреля как День воссоединения Крыма с Россией. Почему 19 апреля? 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под державу Российскую». Почему день воссоединения? Скажу, что в Русской общине Крыма по этому поводу была очень долгая дискуссия. Но с учетом того, что в Крыму крестился святой равноапостольный князь Владимир, в Крыму Кирилл и Мефодий создавали славянскую письменность, что в эпоху средневековья, а именно, - в X-XI веках, - Крым частично входил в состав Древнерусского государства, мы остановились именно на таком названии, - подчеркнул Цеков.

- Сегодня у нас День воссоединения с Россией - 18 марта, и это абсолютно правильно. Но 19 апреля, - день принятие Екатериной II исторического решения по Крыму, - является выдающимся событием в жизни нашего Отечества. Именно это решение обеспечило выход России к Черному морю и, конечно же, нынешний статус Крыма. Сегодня в Крыму 19 апреля является памятной датой, это день издания Манифеста Екатериной II о принятии Крыма в состав Российской империи. Но я считаю, что эта дата - 19 апреля - должна стать общероссийской памятной датой, для чего следует внести соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России, - отметил сенатор.

- Восстановление в числе памятных исторических дат 19 апреля, как дня подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крыма, Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую, позволит выстроить логическую связь времен и будет свидетельствовать об абсолютной исторической и юридической чистоте воссоединения Крыма с Россией, - заключил Цеков.