Аксёнов: По итогам Ялтинского форума подано 28 заявок на получение статуса участника СЭЗ

20 Апрель 2015 359

По итогам первого Ялтинского международного экономического форума на получение статуса участника Свободной экономической зоны на территории РК и Севастополя подано 28 заявлений.

Как сообщили «Крымской правде» в Управление информации и пресс-службы Главы РК, об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, за два дня в работе форума приняло участие 600 делегатов, из них - 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Греции, Израиля, Индии, Ирландии и др.

- Считаем, что форум прошёл на хорошем уровне. Я, честно говоря, ожидал меньшего результата, но мы перевыполнили план. В понедельник мне ещё пообещали 10 человек сдать заявления о регистрации участников СЭЗ. Таким образом, 28 заявлений у нас на руках, - сказал Аксенов, напомнив, что еще 5 соглашений с инвесторами было подписано 17 апреля.

По мнению главы республики, для первого раза «это достаточно серьезно».

- Некоторые люди приехали на разведку, первый раз, посмотреть, что происходит, как работают законы на территории Республики Крым, какая атмосфера, какой деловой климат. Из этого многие сделают выводы. В данном случае считаю, что у нас получился достаточно весомый международный формат, и все готовы инвестировать. Если у нас будут комфортные условия и европейцы будут понимать, что здесь хранить деньги будет надёжней, чем в швейцарском банке, то поверьте, инвесторы все будут здесь, - заверил глава Крыма.

Аксёнов также сообщил, что подготовка к следующему форуму начнётся в ближайшее время.

- К следующему форуму сделаем документальный фильм, как проходил этот форум, оценим все результаты по тем проектам, соглашениям, которые были подписаны. Покажем историю их реализации, съездим на место. Мы берём все эти проекты на контроль и хотим, чтобы 33 проекта, которые у нас уже сегодня есть в бумажном виде, были реализованы, - сказал глава республики.