В Симферополе отметили годовщину подписания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России

17 Апрель 2015 368

В крымской столице состоялись торжества, приуроченные к 232-й годовщине подписания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России.

К подножию Долгоруковского обелиска участники церемонии возложили цветы в память о подписании императрицей Екатериной II исторического документа - Манифеста о присоединении Крымского полуострова «под державу Российскую».

- Мы отмечаем 232-ю годовщину подписания исторического манифеста. Это имеет особую значимость сегодня. Поскольку на сегодняшний момент мы находимся практически в той же ситуации, как и много лет назад. История идет по спирали. Многие страны в 1783 году не признали решение Великой Императрицы, как и сегодня, ссылаясь на незаконность решения. Мероприятие важно и необходимо для нынешнего поколения, потому что тот народ, который забывает свою историю, не имеет будущего, а у нас, я уверен, оно есть, - подчеркнул заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

По мнению заместителя председателя Государственного Совета РК Андрея Козенко, подписание данного документа - выдающаяся дипломатическая победа, в результате которой Крым был бескровно присоединен к России.